Профилактика БДД

ДОРОГИЕ ДЕТИ!

Выйдя на улицу,  идите только по тротуару!

Переходите проезжую часть дороги только на разрешающий (зелёный) сигнал светофора, по пешеходному переходу или на перекрёстках!

Юный пешеход не должен выходить или выбегать на дорогу из-за стоящего транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу!

Никогда не перебегайте проезжую часть перед близко движущимися автомобилями!

Юный пешеход обязан предостеречь своих товарищей от нарушения правил дорожного движения, своим поведением подавать пример другим юным пешеходам!

Юный пешеход должен всегда соблюдать Правила дорожного движения!

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Убедительно просим вас: не оставайтесь равнодушными к детям, если вы видите, что они невнимательны к тому, что происходит вокруг, или кто-то из ребят пытается перебежать дорогу перед близко идущим транспортом! Помните: своевременно привить детям навыки постоянного соблюдения Правил дорожного движения – значит предотвратить возможные несчастные случаи с детьми на улицах и дорогах, сохранить им жизнь и здоровье.

Спасти маленького пешехода – ваш долг !

Если вы видите, что водитель пытается сесть за руль в нетрезвом состоянии, остановите его! Помните: пьяный за рулем – это всегда опасно!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Чтобы с вашим ребенком не случилось беды, постоянно учите его соблюдать Правила дорожного движения своим примером, дисциплинированностью. Увидев ребенка в сложной дорожной обстановке, обязательно помогите ему перейти улицу или дорогу. Никогда не проходите равнодушно мимо ребят, нарушающих порядок на улице, останавливайте их, разъясняйте им правила безопасности движения, требуйте соблюдения дисциплины!

Помните, от ваших действий зависит жизнь маленьких пешеходов!

Убедительная просьба к вам: сделайте все возможное, чтобы ни один ребенок не попал под колеса транспорта!

Самые актуальные вопросы безопасности на дороге.

Первый вопрос. На пешеходном светофоре горит зеленый сигнал — можно идти смело, никаких автомобилей на нашем пути не будет! Так ли это?

Правильный ответ: нет. Не все автомобили могли закончить движение. На дорогу, которую мы переходим, могут выезжать автомобили, выполняющие правый или левый поворот с перекрестка. Они обязаны подать сигнал о предстоящем маневре и пропустить пешеходов, но все равно нужно быть предельно внимательными.

Второй вопрос. Самый безопасный переход — подземный или надземный. Так ли это?

Правильный ответ: да. Пути движения транспорта и пешеходов не пересекаются, пешеходы движутся над дорогой (надземный пешеходный переход) или под ней (подземный пешеходный переход).

Третий вопрос. Если на перекрестках нет пешеходных переходов, перед тем как выходить на проезжую часть, нужно обязательно остановиться, чтобы оценить дорожную обстановку. Посмотреть налево-направо, еще раз налево, убедившись, что автомобилей нет, можно переходить дорогу, постоянно контролируя ситуацию. Так ли это?

Правильный ответ: если на перекрестке нет светофора и пешеходного перехода («зебры» в зоне видимости), то надо попросить взрослого помочь перейти дорогу. При переходе дороги нужно соблюдать правила безопасного поведения.

Четвертый вопрос. Вы идете в кино с друзьями. Чтобы быстрее перейти дорогу по пешеходному переходу, можно идти парами или тройками. Так ли это?

Правильный ответ: нельзя переходить дорогу вдвоем, втроем, держась за руки. При опасной ситуации вы можете начать тянуть друг друга в разные стороны. А это ни к чему хорошему не приведет.

Пятый вопрос. Чтобы быстрее перейти дорогу, можно идти наискосок. Так ли это?

Правильный ответ: когда идешь наискосок, поворачиваешься спиной к автомобилям и можешь их не увидеть. Кроме того, переход становится длиннее, а значит, опаснее.

Шестой вопрос. Дети в возрасте 10 лет и старше могут ездить на велосипеде по дорогам общего пользования. Такли это?

Правильный ответ: велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет должны двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Седьмой вопрос. Вы с друзьями приехали на автобусе к кинотеатру. Можно спокойно перейти дорогу перед автобусом. Так ли это?

Правильный ответ: нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади. Нужно подождать, когда он уедет и дорога будет просматриваться в обе стороны. При переходе нужно соблюдать правила безопасности.

Восьмой вопрос. Ты едешь на велосипеде. Тебе нужно попасть на другую сторону дороги. Как правильно это сделать с велосипедом?

Правильный ответ: надо перейти дорогу по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом с собой.

Девятый вопрос. В дождь мы берем с собой зонт или надеваем капюшон. Какие дополнительные правила безопасности нужно соблюдать при переходе дороги с зонтом или в капюшоне?

Правильный ответ: зонт и капюшон могут ограничить обзор, поэтому нужно быть максимально внимательным. Собираясь переходить дорогу, нужно выглянуть из-под зонта или откинуть назад капюшон, чтобы ничто не мешало осмотреться и оценить дорожную обстановку.

Десятый вопрос. Для чего нужен световозвращатель?

Правильный ответ: световозвращатель позволяет водителю автомобиля заметить пешехода в темное время суток с большего расстояния (до 400 м), чем без него. Пешеходы должны иметь световозвращатели (а лучше несколько)

при переходе дороги и при движении по обочине или краю проезжей части или в условиях недостаточной видимости и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Итак, подводя итог, можно сказать, что сегодня мы повторили правила безопасного поведения на дорогах. Но, главное, не только знать правила ПДД, но и соблюдать их всегда! Ведь всего лишь один раз нарушив ПДД, можно стать участником дорожно-транспортного происшествия и пострадать. Помните об этом. Будьте всегда внимательны, находясь рядом с дорогой.

Дата последнего обновления страницы 15.05.24