Родителям и ученикам

Новости Минпросвящения России

Родители или законные представители имеют право:

• На бесплатное получение образования детьми в рамках государственного стандарта.
  • На выбор учреждения образования, получение документов при переходе из одной школы в другую в течение 3-х дней, со дня подачи заявления.
  • На тактичное отношение к ребенку со стороны работников школы, сохранение ими информации, касающейся семей учащихся.
  • На предъявление рекламации, на качество образования в установленном законном порядке…
  • На обращение к администрации школы с просьбой о назначении служебного расследования в целях защиты прав и интересов семьи и ребенка.
  • На выбор формы обучения своего ребенка (семейное, экстернат, индивидуальное).
  • На знакомство с ходом и содержанием учебного процесса.
  • На присутствие их на уроках при наличии согласия директора и учителя.
  • На получение исчерпывающей информации о ребенке, его успехах и неудачах, поведении и состоянии здоровья.
  • На разбирательство и установление виновности учреждения при нанесении материального ущерба семьи и (или) при нанесении морального вреда семьи и (или) ребенку.

Родители или законные представители обязаны:

Разработаны на основе ст. 52 Федерального закона «Об образовании»,  ст. 25 областного закона «Об образовании», Семейного Кодекса Российской Федерации, Устава образовательного учреждения

• Знать и соблюдать Устав Российской Федерации о семье и браке, о правах ребенка.

• Создать условия для сохранения здоровья ребенка, его развития, воспитания и образования.

• Приучать ребенка к выполнению правил и норм поведения в обществе, к выполнению санитарно-гигиенических требований.

• В случаях конфликтных ситуаций разрешать проблемы только в присутствии директора или завуча.

• Посещать родительские собрания и лектории. При невозможности посещения ставить в известность классного руководителя.

• Информировать классного руководителя (учителя) о заболевании ребенка. Принимать меры по уменьшению количества пропущенных уроков в том числе и по неуважительным причинам.

• Помогать ребенку в ликвидации пробелов в занятиях вследствие отсутствия его на уроках по объективным причинам.

• Принимать меры по ликвидации академической задолженности в случаях условного перевода ребенка.

• Помогать классному руководителю в подготовке классной комнаты к новому учебному году и в других случаях. По возможности участвовать в благотворительных акциях.

• Возмещать в добровольном порядке ущерб, нанесенный школе ребенком при наличии неопровержимых улик, подтверждающих его вину.

• Рекомендации родителям по обучению детей ПДД (смотреть)
  • Детский телефон доверия (смотреть)
  • Температурный режим (смотреть)
  • Ответственность несовершеннолетних за употребление спиртных напитков (смотреть)