Филиал "Пустошинская СШ - детский сад" МБОУ "Ластольская СШ"

Адрес: 163527 Архангельская область, Приморский район, д. Пустошь, д. 53

Телефон: 8 (8182) 25-35-37

e-mail: ph-school@yandex.ru

Положение о филиале "Пустошинская средняя школа - детский сад"

Неподалеку от здания школы находился Введенский храм. На средства церковно-приходского попечительства и местных крестьян открылась церковно-приходская школа.

В учебное заведение, предназначенное для северной половины Архангельского уезда, принимали во второй класс мальчиков, успешно окончивших курс в местных церковно-приходских классах или сельских училищах, для приготовления к учительской деятельности.

В здании располагались школа грамоты и старшее отделение второго класса, комната для ученического общежития, застольная и кухня для учеников. Помимо этого в доме находились две учительские квартиры.

В 1898 году в младшее отделение второго класса записали 15 человек, которые закончили курс Кальчинской церковно-приходской школы, и 70 мальчиков и девочек в школу грамотности. Деревня Кальчино в настоящее время относится к территории МО «Пустошинское».

В советское время – школа № 43 Соломбальского района г. Архангельска.

Школа функционировала в этом здании с 1937 года.

С 1955 г. Выселковая средняя школа Приморского района.

С 1983 г. Выселковская средняя школа.

C 1994 г. школа переехала в новое здание и сменила название по местоположению -  Пустошинская средняя школа.

С 18 октября 2014 года школа является филиалом МБОУ «Ластольская СОШ»