План работы (смотреть)

Информация о школьном историко-краеведческом музее

«В будущее через память о прошлом».

Музей на базе Вознесенской средней школы был создан в 2010 году. В 2014 году музей прошел паспортизацию и ему был присвоен статус "Школьный музей".

Направления деятельности музея:

• Организационная: выборы актива, планирование работы, определение участников, рефлексия.

• Методическая: знакомство обучающихся с историей школьного музея и его экспозиций. Лекции о методах проведения экскурсий, об экскурсионных маршрутах.

• Нормативная: работа с документацией.

• Экскурсионная: разработка и проведение экскурсий в музее школы, посещение других музеев.

• Поисковая: сбор материалов для имеющихся экспозиций и для оформления новых.

• Выставочная: подготовка сменных выставок.

• Исследовательская: изучение истории своей школы, села, района.

• Проектная: составление историй экспонатов, исследовательские работы.

• Просветительская: мероприятия для обучающихся и гостей школы.

Направления деятельности музея очень разнообразны и подразумевают сотрудничество не только обучающихся с учителями, но и с населением муниципального образования и различными организациями. Музей активно сотрудничает с сельским домом культуры.

В актив музея входят обучающиеся 5-11 классов, которые занимаются собирательской деятельностью, принимают участие в описании экспонатов, разрабатывают и проводят экскурсионные программы, ухаживают за могилой летчика, участвуют в акции «Чистый Обелиск». Ребята - активисты музея проводят экскурсии не только для обучающихся, но и для гостей школы. Юные экскурсоводы принимают участие в краеведческих конкурсах различного уровня.

Материалы музея используются обучающимися школы при выполнении исследовательских и творческих работ, учителями при проведении уроков. На основании материалов из фондов музея школьниками выполнены следующие исследовательские работы: "Имя на обелиске", "О чем нам шепчут стены школы", "Его улыбка как визитка", "Они сражались за Родину" и другие.

Цель:

Формирование интереса и уважительного отношения к истории школы, малой Родины, страны, а также развитие коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы, творческих способностей обучающихся.

Задачи:

• сохранение памяти поколений;

• развитие социальной активности обучающихся;

• воспитание уважительного отношения к прошлому;

• совершенствование образовательного процесса.

Краткая характеристика основного фонда

Фонд музея составляет 520 экспонатов, из них 385 – подлинные.

Фонд представлен предметами крестьянского быта, орудиями труда, нумизматикой, документами, печатными изданиями, фотографиями, спортивными наградами, учебными принадлежностями, игрушками.

Значимые и ценные экспонаты

Фотографии 1907 г., 1915 г., планы-конспекты уроков 1938-1945 гг., свидетельство о рождении 1911 г., Аттестат на звание учителя средней школы 1938 г., Свидетельство об успехах и поведении ученика 1 класса 1919-1920 уч. года.,  Похвальная грамота за отличные успехи и примерное поведение 1940 г.

Музей включает в себя четыре основных раздела:

1)    История школы

Cтенды, демонстрационные витрины, фотоальбом.

Раздел содержит информацию об истории развития образования на территории поселения, об учителях, директорах и выпускниках школы разных лет, о ветеранах педагогического труда, о медалистах. За пределами музея (в фойе школы) оформлен стенд «Гордость нашей школы».

2)    Школа XX века

Cтенды и демонстрационные витрины.

Раздел содержит информацию об октябрятах, пионерах, комсомольцах и их деятельности в целом и, в частности, школы.

3)    Память

Стенды и демонстрационные витрины.

Раздел содержит материал об участниках Великой Отечественной войны, военных действий в Афганистане, Чечне.

4)    Мы творим историю

Стенды и демонстрационные витрины.

Раздел содержит информацию о спортивных, исследовательских, творческих достижениях обучающихся.