Основы духовно - нравственной культуры народов России

Общая характеристика курса «ОДНК народов России»

Курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России» предназначен для обучающихся 5-х классов в условиях реализации ФГОС ООО. Основная миссия курса - обогатить процесс воспитания новым пониманием сущности российской культуры, развивающейся как сплав национальных традиций, общечеловеческих ценностей и религиозных верований. Основа всех ценностей – нравственность. Особое значение изучения данного предмета определяется возрастными и познавательными возможностями детей 11-12 лет, когда наблюдается большой интерес к социальному миру, общественным событиям; они открыты для общения на различные темы, включая религиозные.

Данный курс продолжает формирование первоначальных представлений о светской этике, традиционных религиях России, их роли  в культуре, истории и современности нашей страны и всего мира. Исходя из этого особое значение курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» заключается в раскрытии общечеловеческих ценностей, которые объединяют (а не разъединяют) светскость и религиозность.

Школьники этого возраста уже располагают сведениями об истории нашего государства, ориентируются в понятии «культура». Пятиклассники продолжают работать с рубриками учебника «Обсудим вместе», «Жил на свете человек», «Путешествие вглубь веков», «По страницам священных книг».

Курс  «Основы духовно-нравственной культуры народов России» является культурологическим.

Изучение пятиклассниками данного курса расширит образовательный кругозор учащихся,  также играет важную роль в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего его культурные традиции, готового к межкультурному  и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Протокол родительского собрания