Часто задаваемые вопросы (профсоюз)

Вопрос: Работница организации планирует досрочно выйти из отпуска по беременности и родам в следующем месяце. Пособие ей выплачено. Действующие с 01.01.2022 Правила получения ФСС РФ сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010), не предусматривают требования к сведениям и документам, которые необходимо представить в таком случае, и не раскрывают порядок действий застрахованного лица и страхователя. Какие документы (сведения) и в каком порядке должны представить работница и организация-страхователь для перерасчета ранее выплаченного пособия в связи с досрочным выходом из отпуска по беременности и родам? (ОТВЕТ)

Вопрос: После перевода на удаленную работу при установке оборудования на рабочем месте у себя дома работник получил травму (вывих и растяжение связок плечевого сустава). Может ли он оформить данную травму как производственную, если период рабочего времени при дистанционной работе не установлен, а применяется сдельная оплата труда исходя из нормативов? Каким способом можно подтвердить факт взаимосвязи травмы и выполнения должностных обязанностей? (ОТВЕТ)

Вопрос: В каком порядке может применяться административная ответственность за непроведение специальной оценки отдельных рабочих мест работников (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ): в отношении каждого конкретного нарушения (по каждому рабочему месту) или по совокупности таких нарушений (по организации в целом)? (ОТВЕТ)

Вопрос: По месту работы к работнику было применено дисциплинарное взыскание за нарушение норм этики делового общения с коллегами (выговор). При этом трудовые обязанности работник выполнял надлежащим образом, а требования к деловому общению локальными актами работодателем не закреплены. Правомерны ли действия работодателя в такой ситуации? (ОТВЕТ)

Вопрос: Каким способом допускается уведомление работников о предстоящем сокращении численности или штата: только письменно под подпись, или по электронной почте (с подтверждением прочтения работником), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении? При этом электронный документооборот в организации не вводился. (ОТВЕТ)

Вопрос: Работник устроился на новую работу с дистанционным форматом, но через два дня после подписания трудового договора ему сообщили, что условие о дистанционной работе включено в трудовой договор ошибочно (использована другая форма типового договора в организации). Работнику предложили подписать новый договор (или заключить дополнительное соглашение) с указанием на то, что работа осуществляется по месту нахождения работодателя. Может ли работодатель изменить указанное условие трудового договора в одностороннем порядке? (ОТВЕТ)

Вопрос: В организации, где работает физлицо, коллективный договор предусматривает выплату премий работникам по итогам работы за год. Помимо этой премии могут выплачиваться премии иного характера, например квартальные или за высокие показатели в работе, которые назначаются по решению руководства и предусмотрены в приказе директора, регламентирующем оплату труда. Должны ли записи о выплате перечисленных премий отражаться в трудовой книжке? (ОТВЕТ)

Вопрос: Выплата компенсации за неиспользованные отгулы.

(ОТВЕТ)

Дата последнего обновления страницы 15.05.24